Арбитражный суд Свердловской области поддержал решение Свердловского УФАС России.

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Арбитражный суд Свердловской области поддержал решение Свердловского УФАС России.

На официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов - Комитетом по управлению муниципальным имуществом Артемовского городского округа опубликовано извещение о проведении торгов в форме открытого аукциона по составу участников с закрытой формой подачи ценовых предложений, с предложением к реализации нежилого помещения.

В ходе проведения аукциона,2 заявки были отозваны, а учитывая участие в аукционе единственного участника, было оглашено, что аукцион признан несостоявшимся.

Заявитель обратился в Свердловское УФАС России с жалобой на действие организатора торгов, заключающегося в уклонении от заключения с гражданином договора купли-продажи муниципального имущества.

 По результатам торгов, просил признать бездействие незаконным, выдать предписание организатору тортов о заключении с ним договора купли-продажи муниципального имущества и просил привлечь к административной ответственности виновное должностное лицо организатора торгов за нарушение п. п.15 п.1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 No135-ФЗ «О защите конкуренции» к административной ответственности.

На момент подачи жалобы в адрес Свердловского УФАС России оснований для ее рассмотрения у антимонопольного органа не имелось, и жалоба была возвращена  с указанием на пропуск возможного срока подачи.

Согласно ч. 25 ст.18.1 Закона о защите конкуренции предусмотрены специальные положения при проведении продажи государственного или муниципального имущества в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" в порядке, установленном настоящей статьей, с учетом следующих особенностей, так в частности согласно п. 1 ч. 25 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, обжалование действий (бездействия) продавца государственного или муниципального имущества и (или) организатора продажи в антимонопольный орган допускается в течение пяти рабочих дней со дня размещения на официальном сайте в сети "Интернет".

Поскольку гражданин обратился с жалобой к антимонопольному органу с нарушением указанного пятидневного срока, оспариваемое решение является законным и обоснованным.

Таким образом, Арбитражный суд Свердловской области в удовлетворении заявленных требований отказал, тем самым оставил решение Управления в силе.