Александр Кинёв провел совещание с правоохранительными органами.

Сегодня в Правительстве Свердловской области состоялась рабочая встреча заместителя руководителя ФАС России Александра Юрьевича Кинёва с Председателем Правительства Свердловской области Денисом Владимировичем. Паслером.

В рамках встречи были затронуты аспекты практического сотрудничества между правоохранительными и антимонопольными органами и его реализации на территории Свердловской области, рассмотрены примеры проводимых ФАС России проверок по выявлению и раскрытию нарушений антимонопольного законодательства.

В продолжение темы взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов Александр Кинёв совместно с Денисом Паслером провели совещание с руководителями силовых структур Свердловской области.

В совещании приняли участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по УФО, руководители областного ФСБ и МВД, прокуратуры и следственного комитета по Свердловской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по СО, военной прокуратуры ЦВО, МРУ Росфинмониторинга по УФО и территориального управления Росфиннадзора в Свердловской области.

Основной темой обсуждения стали результаты и возможности совместной работы по пресечению преступлений, связанных с нарушением антимонопольного законодательства.

«Ежегодно ФАС России выявляет до 200 картелей (около 80% - сговоры на торгах). К административной ответственности за картели привлекаются тысячи юридических лиц, совокупная сумма штрафов достигает 3-4 миллиарда рублей в год. При этом уголовных дел по ст. 178 УК РФ возбуждаются единицы», - отметил Александр Кинёв.