Правительство РФ дополнило полномочия ФАС России в сфере закупок.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

С 1 ноября 2015 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, которое дополнило полномочия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по контролю закупок видов юридических лиц, регулируемых Законом о закупках (223-ФЗ).

В июне этого года внесены изменения в Закон о закупках, согласно которым Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация) будет осуществляться мониторинг и оценка утвержденных планов закупки товаров, работ, услуг, требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие субъектов МСП в закупках.

Также этими поправками предусмотрена обязанность антимонопольной службы по приостановке реализации этих планов на основании поступления отрицательного заключения Корпорации.

На основании изложенного, полномочия ФАС России дополнены полномочиями по приостановке закупок заказчиков, в случае несоблюдения требований 223-ФЗ в части осуществления закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства.