Антимонопольный орган признал рекламу препарата «Ламифарен» ненадлежащей.

Напоминаем, что основанием к возбуждению послужили неоднократные обращения гражданина г. Екатеринбурга о распространении в эфире радио «Россия» рекламы препарата «Ламифарен» с признаками нарушения, по его мнению, рекламного законодательства.

 По результатам анализа представленных ГТРК «Урал»   42 аудиороликов,  Управлением было выявлено, что в рекламе «Ламифарен», не являющегося лекарственным средством, действительно содержатся признаки нарушения ФЗ «О рекламе», а именно:

 п. 6 ч. 5 ст. 5, п. 1 ч. 1 ст. 25 ФЗ «О рекламе», поскольку нижеприведенные фразы, включенные в рекламу препарата «Ламифарен», указывают на его лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезней, а также создают впечатление, что данные пищевые добавки являются лекарственными средствами и обладают лечебными свойствами. К примеру:

 «Остеохондроз – заболевание позвоночника, возникающее из-за дегенеративно-дистрофических процессов, происходящих в меж позвоночных дисках, то есть вокруг поврежденного диска возникает воспаление мягких тканей, что приводит к сдавливанию нервных корешков, отходящих от спинного мозга и появлению, таким образом, болевых ощущений. И конечно, длительный болевой синдром изматывает людей физически и морально. Современные натуральные продукты такие, как «Ламифарен» благодаря своему составу способны уменьшить воспаления, улучшить обмен веществ и некоторым образом содействовать регенерации, то есть восстановлению хрящевой ткани, а более того «Ламифарен» расслабляет мышцы и оказывает успокаивающее действие».

 Также, антимонопольным органом установлено, что рекламодателем данной рекламы является ИП Демидов Евгений Иванович.

 В соответствии с п. 6 ч. 5 ст. 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускаются: указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий.

03.03.2016 комиссия Свердловского УФАС России признала рекламу препарата «Ламифарен», не являющегося лекарственным средством, ненадлежащей, нарушающей п. 6 ч. 5 ст. 5 ФЗ «О рекламе».