Антимонопольный орган возбудил дело по факту распространения в газете «Пенсионер» недостоверной информации.

Основанием к возбуждению послужило заявление физического лица, перенаправленное Депутатом Законодательного собрания Свердловской области Коробейниковым А. А., о распространении в газете «Пенсионер» от 14.03.2016 в статье «Досрочная подписка – по ценам прошлого года» информации следующего содержания:

«Уважаемые читатели-подписчики! До 31 марта вы можете выписать газету «Пенсионер» на второе полугодие 2016 года еще по прежней цене. С 1 апреля возможно увеличение стоимости подписки. Для удобства клиентов на почте действует единая автоматизированная система подписки, вам нужно указать только название издания и подписной индекс. Обращайтесь в свои почтовые отделения и к почтальонам, чтобы оформить подписку вовремя и дешевле. Приглашаем на День подписчика:

-ул. ...;

-ул. …;

-ул. ….

Однако 14 марта 2016 года в почтовом отделении заявителю было отказано в приобретении газеты по ценам, указанным в рекламе, на том основании, что рекламируемая акция действовала всего один день, в связи с чем, заявитель был вынужден оформить подписку за 472, 20 руб. вместо 412, 60 руб. (цена на подписку 2015 года, указанная в рекламе).

Согласно п.4 ч.3 ст.5 Ф3 «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

Ответственность за нарушение требований, установленных частями 2-8  ст.5 ФЗ «О рекламе» несет рекламодатель.

Управлением установлено, что учредителем издания  «Пенсионер» является ООО «ИСТОКИ» (рекламодатель).

Таким образом, Свердловское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения рекламного законодательства.