Арбитражный суд г. Москвы поддержал позицию Свердловского УФАС России по делу в отношении АО «АЛЬФА-БАНК».

Поводом к возбуждению дела явилось заявление гражданин о  распространении 11.03.2015г. на его абонентский номер рекламы финансовых услуг следующего содержания:

 

 «Управляйте Вашими  финансами разумно! Откройте пакет услуг Оптимум для ежедневного банковского обслуживания, который включает в себя наиболее необходимые услуги. Подробности по

тел: 8 (800)…» от «Alfa-Bank».

 

Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Комиссией антимонопольного органа было установлено, что в данной рекламе содержатся признаки нарушения ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе», поскольку реклама распространялась без согласия абонента на ее получение. Изучив материалы дела, ведомство признало факт нарушения АО «Альфа-Банк» и назначило административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

АО «Альфа-Банк», посчитав указанное решение и постановление незаконным и необоснованным, обратилось в Арбитражный суд г. Москвы.

 Суд установил, что гражданин не давал согласия на получение им рекламной информации, вместе с тем, для признания надлежащим факта получения рекламораспространителем согласия абонента либо адресата на получение им рекламной информации изначально должно быть явно выраженное желание абонента либо адресата на ее получение, в том числе, посредством отметки соответствующего надлежащим образом оформленного пункта.

АО «АЛЬФА-БАНК», в свою очередь, не представило согласия абонента на получение рекламы посредством совершения абонентом именно активных действий, в том числе, письменное согласие.

Кроме того, решением Арбитражного суда Свердловской области отказано в удовлетворении требования заявителя о признании недействительными решения и предписания по делу № 99 (дело № А60-54214/2015г).

Таким образом, Арбитражный суд города Москвы пришел к выводу в удовлетворении заявления АО «Альфа-Банк» о признании незаконными и отмене постановления Свердловского УФАС России по делу № 99 отказать.