Свердловское УФАС России возбудило дело по признакам нарушеният рекламного законодательства в отношении ОАО «Агроспецмонтаж».

Основанием к возбуждению дела послужило обращение ООО Компания «Нафта-Хим» с жалобой на недобросовестную конкуренцию, выразившуюся в использовании ОАО «Агроспецмонтаж» обозначения «Bi-cocos», тождественного товарному знаку заявителя.

ООО Компания «Нафта-Хим» полагает, что действия ответчика по незаконному использованию при производстве, рекламе и реализации своей продукции обозначения «Bi-cocos», тождественного товарному знаку заявителя, способны причинить правообладателю не только реальный имущественный ущерб, но и нанести значительный ущерб деловой репутации.

Данная организация осуществляет деятельность на рынке производства и оптовых продаж нетканых материалов (синтепон, поролон, Hollcon), латексированных кокосовых матов, термоскрепленного комбинированного материала из кокоса и полиэфирного волокна Bi- cocos, используемых для изготовления матрасов и мягкой мебели. Кроме того, общество является правообладателем товарного знака Bi-cocos, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации.

В свою очередь, ОАО «Агроспецмонтаж» также осуществляет деятельность на рынке производства и оптовых продаж нетканых материалов, таких как синтепон, ортофайбер, bi-cocos, синтепух, также используемых в мебельном и матрасном производствах.  Данное обстоятельство подтверждается скриншотами страниц сайта.

Поскольку организации являются конкурентами, осуществляющими предпринимательскую деятельность на одном товарном рынке, данные действия ОАО «Агроспецмонтаж» являются проявлением недобросовестной конкуренции.

В соответствии со ст. 14.6 ФЗ «О защите конкуренции», не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:

незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая размещение в доменном имени и при других способах адресации.

Учитывая все обстоятельства, Свердловское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, а именно: п. 1 ст. 14.6 ФЗ «О защите конкуренции» в отношении ОАО «Агроспецмонтаж».