Арбитражный суд Свердловской области поддержал решение Свердловского УФАС России по делу в отношении "Русский Славянский банк".

Ранее в Управление поступило заявление физического лица с жалобой на распространение на его  абонентский номер рекламных смс-сообщений с признаками нарушения ч. 1 ст. 18 ФЗ "О рекламе" - без согласия абонента на получение рекламы следующего содержания:

24.8% па kredit do 31/07. Vam predodobrena summa do

400000 rub., platej 15100 rub. Nuzhen tol'ko passport! Zvonite 8-800-….

Распространённая информация является рекламой, поскольку адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к предлагаемой услуге, формирование или поддержание интереса к ней и ее продвижение на рынке.

В связи с чем, антимонопольный орган принял решение признать факт нарушения коммерческим  банком "Русский Славянский банк" (акционерное общество) ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 13.03.2006г.№ 38-ФЗ "О рекламе" и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Не согласившись с постановлением Управления, БАНК РСБ 24 (АО) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области.

Суд установил, что заявитель на получение рекламных смс-сообщений своего согласия не давал, что следует из его заявления и не опровергается материалами дела.

Согласно ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

Изучив все обстоятельства дела, Арбитражный суд Свердловской области поддержал позицию Свердловского УФАС России, однако, снизил штраф до 50 000 рублей.