Антимонопольное ведомство возбудило дело по признакам нарушения рекламного законодательства в рекламе салона отдыха «Президент»

Ранее в Управление поступил материал из УМВД России по г. Екатеринбургу в котором указано, что 15.07.2016 сотрудниками ОУР УМВД России по г. Екатеринбургу выявлено распространение рекламы салона отдыха «Президент» на рекламных конструкциях в г. Екатеринбурге.

Указанная реклама имеет следующее содержание:

«3..-..-..

ПРЕЗИДЕНТ

Салон отдыха

24 часа

Душевный отдых в душевном месте».

 

В левой части рекламного макета изображено лицо девушки.

Кроме того, согласно информации, полученной от УМВД России по г. Екатеринбургу, 17.10.2014 сотрудниками ОУР УМВД России по г. Екатеринбургу в салоне «Президент» были проведены ОРМ «Проверочная закупка». По результатам проведения которых, в отношении лица, осуществляющего в указанном салоне трудовую деятельность (оказание услуг за плату), был составлен Протокол об административном правонарушении по ст.6.11 КоАП РФ (занятие проституцией). Указанное лицо было признано виновным в совершении правонарушения, посягающего на общественную нравственность и было назначено наказание в виде административного штрафа. В настоящее время данное Постановление вступило в законную силу.

Товар - продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот (п.3 ст.3 ФЗ «О рекламе»).

В соответствии с п.1 ст.7 ФЗ «О рекламе», не допускается реклама товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации.

Антимонопольным органом установлено, что рекламораспространителем указанной рекламы является ИП Вихляева Е.Ю.