Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения по делу в отношении ООО «НПО Ингазтех»

Напомним, что основанием для возбуждения дела послужило заявление ООО «Альтернативная энергетика» с  жалобой на недобросовестную конкуренцию со стороны ООО «НПО Ингазтех», связанную с использованием последним на своем интернет-сайте www.ingastech.ru, в договорах, а также в рекламном буклете товарного знака «СФНР», правообладателем которого является заявитель.

Исходя из фактических обстоятельств дела, а также осуществления ООО «НПО Ингазтех» действий, по мнению заявителя, являющихся актом недобросовестной конкуренции, очевидно, что такие действия были осуществлены ООО «НПО Ингазтех» намеренно, что противоречит законодательству РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и направлено на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности. При этом лица, принимающие участие в управлении ООО «НПО Ингазтех», еще до регистрации Общества располагали информацией об идентифицирующем характере обозначения «СФНР» при производстве и реализации факельных систем именно заявителем, что, однако, не явилось для них препятствием в осуществлении попытки регистрации товарного знака «СФНР» и дальнейших действий по реализации «НПО Ингазтех» товара под товарным знаком «СФНР», принадлежащим заявителю.

При этом ООО «Альтернативная энергетика» не предоставляло ООО «НПО Ингазтех» прав на использование указанного товарного знака или сходных с ними обозначений при осуществлении предпринимательской деятельности.

Изучив материалы дела, комиссия Свердловского УФАС России признала в действиях ООО «НПО Ингазтех» факт нарушения п.4 ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции», который выразился во введении в оборот товара с незаконным использованием средства индивидуализации (товарный знак «СФНР») конкурента, что противоречит законодательству РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, направлено на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, может причинить убытки конкурентам, в том числе ООО «Альтернативная энергетика». Также ведомство выдало предписание об устранении данного нарушения. Вместе с тем, факт введения в оборот ООО «НПО Ингазтех» товара под обозначением «СФНР» с использованием сайта, а также с использованием рекламного буклета в ходе рассмотрения дела не нашел подтверждения.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, ООО «НПО Ингазтех» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области.

15.06.2016 суд принял решение в удовлетворении заявленных требований общества отказал.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменении и поддержал позицию Свердловского УФАС России.