Суд апелляционной инстанции оставил в силе решение ведомства по делу в отношении Департамента государственных закупок Свердловской области

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

На официальном сайте опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме и документация об аукционе на капитальный ремонт Верхне-Синячихинского гидроузла в р.п. Верхняя Синячиха.

По результатам рассмотрения, заявка участника закупки ООО «МАКК-2000» (порядковый номер 9) была отклонена аукционной комиссией.

После чего, в Свердловское УФАС поступила жалоба ООО «МАКК-2000» о нарушении со стороны заказчика Закона о контрактной системе, что выразилось в незаконном отклонении его заявки по итогам рассмотрения первых частей.

Решением антимонопольного органа жалоба ООО «МАКК-2000» признана необоснованной, в действиях комиссии заказчика в лице Верхнесинячихинской поселковой администрации Администрации муниципального образования Алапаевское, уполномоченного органа в лице Департамента государственных закупок Свердловской области выявлено нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе, а также выдано предписание об устранении нарушения.

Не согласившись с вынесенным решением в части признания решения аукционной комиссии Департамента неправомерным в допуске к участию в электронном аукционе участника ООО «СтроймонтажУрал-2000», Департамент государственных закупок Свердловской области обратился в Арбитражный суд Свердловской области.

Суд отметил, что Свердловским УФАС России верно установлено, что в нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе, заявка участника закупки ООО «СтроймонтажУрал-2000» была допущена аукционной комиссией до участия в аукционе.

Изучив материалы дела, Арбитражный суд в удовлетворении заявленных Департаментом государственных закупок Свердловской области отказал, оставив в силе решение антимонопольного ведомства.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции по делу № А60-16542/2016 оставил без изменения.