Экспертный консультативный совет по рекламе

30 ноября 2016 года состоялось заседание Экспертного консультативного совета по применению законодательства о рекламе при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области.

В рамках мероприятия были рассмотрен вопрос распространения рекламы по сетям электросвязи в соответствии с требованиями ФЗ «О рекламе» и ФЗ «О связи». В ходе обсуждения данной темы ведомством совместно с представителями сотовых операторов было принято решение о подготовке и направлении предложений о внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе» на рассмотрение в ФАС России.

Кроме того, Свердловское УФАС России, на основании обращений граждан, представило к рассмотрению презентацию ненадлежащей, по мнению заявителей, рекламы на предмет наличия признаков нарушения рекламного законодательства. Оценивая рекламу, с точки зрения экспертов, мнения членов Совета на предмет «этичности» рекламы разошлись, однако, большая часть их пришла к выводу, что представленные к Совету изображения не совсем корректны в качестве распространения на улицах г. Екатеринбурга.

В заседании совета приняли участие представители СМИ Свердловской области, Департамента    по    управлению муниципальным имуществом Администрации города Екатеринбурга, высших учебных заведений г. Екатеринбурга, а также представители сотовых операторов Свердловской области.