ОАО «Газпром газораспределение Екатеринбург» уплатило штраф в Федеральный бюджет

05.09.2016 произошла смена правообладателя земельного участка в ПСК «Шиловский» с ЖСК «Европа» на ООО «Европа» на основании договора аренды. Ранее были получены технические условия на ЖСК «Европа».

ООО «Европа» в адрес ОАО «Газпром газораспределение Екатеринбург» была направлена заявка о переоформлении технических условий в связи со сменой правообладателя земельного участка, однако, переоформленные технические условия, либо мотивированный отказ в их переоформлении ОАО «Газпром газораспределение Екатеринбург» в адрес ООО «Европа» в установленный срок не были направлены.

ОАО «Газпром газораспределение Екатеринбург» в ответ на заявку было подготовлено письмо о невозможности смены правообладателя земельного участка в технических условиях, которое было передано члену ЖСК «Европа». Указанное письмо было передано члену ЖСК «Европа», так как, по мнению ОАО «Газпром газораспределение Екатеринбург», ООО «Европа» и ЖСК «Европа» образуют группу лиц по признакам, указанным в пунктах 2, 4 части 1 статьи 9 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и рассматриваются как единый хозяйствующий субъект, действуют в едином экономическом пространстве. 

Таким образом, в нарушение п. 13, п. 35 Правил № 1314 в течение 10 рабочих дней с момента подачи ООО «Европа» заявки в ОАО «Газпром газораспределение Екатеринбург» последнее переоформленных технических условий, либо мотивированного отказа в их переоформлении в адрес ООО «Европа» не направляло, а, следовательно, ООО «Европа» их не получало.

Следовательно, имеет место наличие события административного правонарушения, выразившегося в бездействии относительно ненаправления в адрес ООО «Европа» в установленный пунктами 13, 35 Правил № 1314 срок переоформленных технических условий либо мотивированного отказа в выдаче переоформленных технических условий.

По обстоятельствам дела у ОАО «Газпром газораспределение Екатеринбург» имелась возможность направить ООО «Европа» переоформленные технические условия, либо мотивированный отказ в их переоформлении в установленный срок, но Обществом не были предприняты все зависящие от него меры по исполнению требований, установленных действующим законодательством.

Таким образом, должностное лицо Свердловского УФАС России признало ОАО «Газпром газораспределение Екатеринбург» виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ, и назначило ему административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере 100 000 рублей, а также назначило штраф должностному лицу ОАО «Газпром газораспределение Екатеринбург» 10 000 рублей.

Вместе с тем, должностное лицо Свердловского УФАС России выдало ОАО «Газпром газораспределение Екатеринбург» представление о принятии всех зависящих от общества мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ, путем направления в адрес ООО «Европа» согласно Правил № 1314 переоформленных технических условий либо мотивированного отказа в выдаче переоформленных технических условий.

Не согласившись с позицией антимонопольного органа, Общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области. Суд, в свою очередь, подтвердил законность решения ведомства, однако, снизил штраф ОАО «Газпром газораспределение Екатеринбург» до 50 000 рублей, а также должностному лицу Общества до 5 000 рублей.

В настоящее время штрафы оплачены, представление исполнено.