ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» уплатило 650 000 рублей в Федеральный бюджет

Основанием к возбуждению административного дела послужил факт нарушения гарантирующим поставщиком в лице ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося во включении в платежные документы за коммунальную услугу по электроснабжению в дополнениях иного вида коммунальной услуги (строка «Сбор, вывоз ТБО») и распределении поступивших от потребителя в счет оплаты электрической энергии денежных средств в  отсутствие согласия потребителей пропорционально на обе коммунальные услуги.

По обстоятельствам дела у ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» имелась возможность осуществлять свои гражданские права в установленных в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ и п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции пределах, но данным лицом не предпринималось никаких для этого мер, поскольку оно считало свои действия правомерными.

На основании изложенного, Свердловское УФАС Росси признало ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» виновным в совершении административного правонарушения, административная ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ, и назначило ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 650 000 рублей.