Арбитражный суд Свердловской области поддержал решение УФАС по делу в отношении ОАО «РЖД»

Как следует из материалов дела, гражданкой 25.04.2017 в электронной форме посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» была подана заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств индивидуального жилого дома в Свердловской области для использования в бытовых целях к сетям ОАО «РЖД». Технологическое присоединение в отношении объекта заявителя ранее осуществлено не было.

05.05.2017 поступил комментарий к заявке о некорректных данных относительно наименования субъекта розничного рынка, с которым заявитель намеревается заключить договор, обеспечивающий продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, и вид такого договора (договор энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), в соответствии с п. 11 Правил № 861/4.

Гражданкой 09.05.2017 заявка была откорректирована и направлена повторно. 18.05.2017 поступил комментарий о некорректных сведениях и их уточнении, а именно о том, что необходимо указать план расположения энергопринимающих устройств (сети ОАО «РЖД» и расстояние от земельного участка до сетей по прямой), согласно п. 14 Правил No861/4.

18.05.2017 заявка откорректирована в соответствии с требованиями п. 14 Правил № 861/4, рассмотрение заявки было возобновлено 22.05.2017.

Проект договора и технические условия в 2 экземплярах к нему направлены в адрес заявителя 22.06.2017 и получены гражданкой 28.06.2017.

Правонарушение, выразившееся в форме бездействия, считается совершенным в день, следующий за последним днем периода, представленного для исполнения соответствующей обязанности, а местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность (п.п. 14 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5).

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начло (ст. 191 ГК РФ). Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).

Таким образом, имеет место наличие события, совершенного 07.06.2017 по месту осуществления деятельности по технологическому присоединению к электрическим сетям ОАО «РЖД» административного правонарушения, выразившегося в ненаправлении заявителю в установленный абз. 1 п. 15 Правил № 861/4 срок подписанного проекта договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в 2 экземплярах и технических условий как неотъемлемого приложения к договору.

В связи с поступившим заявлением гражданки о нарушении территориальной сетевой организацией (ОАО «РЖД» в рамках деятельности филиала «Свердловская железная дорога) и её поверенным (ООО «ЭНЕРГОПРОМСБЫТ») Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, Свердловским УФАС России вынесено постановление о привлечении ОАО «РЖД» к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 9.21 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Не согласившись с позицией УФАС, Общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области.

Суд признал решение антимонопольного органа законным, однако заменил административный штраф на предупреждение.