Суды оставили в силе штраф ОАО «МРСК Урала»

Результаты осмотра интернет-сайта явились основанием для выводов антимонопольного органа о допущенных ОАО «МРСК Урала» нарушениях, выразившихся в бездействии относительно раскрытия информации на официальном сайте в сети Интернет, предусмотренной подпунктом «д» пункта 11 Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24, а также в бездействии относительно раскрытия информации на официальном сайте в сети Интернет, предусмотренной подпунктом «в(1)» пункта 11 Стандартов, в установленные сроки.

По факту выявленных нарушений антимонопольным органом вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа, которым ОАО «МРСК Урала» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.15 КоАП РФ, и ему назначено 200 000 рублей.

Полагая, что указанное постановление является незаконным, общество обратилось в суд.

При рассмотрении дела суд первой инстанции пришел к выводам о доказанности факта нарушения обществом установленных Стандартам и раскрытия информации порядка, способов и сроков опубликования информации, вместе с тем, усмотрел основания для применения положений ч. ч. 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ, снизил размер назначенного административного штрафа до 100 000 рублей и признал постановление незаконным в соответствующей части.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.