Арбитражный суд Свердловской области поддержал позицию УФАС по делу в отношении АО «НЛМК-Урал»

В целях осуществления государственного контроля за соблюдением Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2014 № 24, Свердловским УФАС России проведен осмотр Интернет-сайта АО «НЛМК-Урал» по адресу: www.ural.nlmk.com/ru//.

В ходе осмотра ведомством установлено, что Общество не разместило в полном объеме информацию, перечисленную в подпункте «д» пункта 11 Стандартов, а именно: отсутствовала типовая форма договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 670 кВт, типовая форма договора об осуществлении временного технологического присоединения.

Также в ходе осмотра сайта установлено, что по сроку 01.03.2017 не раскрыты за 2017 год сведения, предусмотренные абз.2 пп. «з» п.11 Стандартов раскрытия информации (о корпоративных правилах осуществления закупок, включая использование конкурсов, аукционов).

Также выявлено нераскрытие сведений, предусмотренных пп. «м» п.11 Стандартов раскрытия информации за январь, февраль 2018г.

На основании изложенного, Свердловским УФАС России в отношении общества «НЛМК-Урал» составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 9.15 КоАП РФ, и вынесено постановление на сумму 200 000 рублей.

Не согласившись с привлечением к административной ответственности, Общество обратилось в Арбитражный суд Свердловской области.

Изучив материалы дела, суд подтвердил законность решение УФАС, однако, снизил штраф до 100 000 рублей.