Апелляция оставила решение в отношении АО «Екатеринбурггаз» в силе

Из материалов дела следует, что по результатам рассмотрения заявления физического лица Управлением Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области в действиях АО «Екатеринбурггаз» выявлено нарушение Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314, выразившееся в навязывании гражданину услуг и обязательств по подготовке проектной документации.

В связи с чем, антимонопольным органом вынесено постановление о привлечении АО «Екатеринбурггаз» к административной ответственности по ч. 1 ст.9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей, а также вынесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

АО «Екатеринбурггаз», полагая, что постановление и представление являются незаконными, обратилось в суд.

Судом установлено, что имеет место навязывание АО «Екатеринбурггаз» гражданину условий договора, невыгодных для гражданина и которые правомерно им оспариваются, однако исполнитель отказывается от исключения данных условий. В рассматриваемом случае именно настаивание АО «Екатеринбурггаз» на включенных в договор спорных условий, несмотря на правомерное требование гражданина исключить данные условия, является нарушением Правил № 1314.

При таких обстоятельствах Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отметил, что суд первой инстанции обоснованно признал, что АО «Екатеринбурггаз» был нарушен недискриминационный доступ или

установленный порядок подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

Суды первой и апелляционной инстанции признали позицию УФАС законной и обоснованной, однако, снизили штраф до 50 000 рублей.