За нарушение правил подключения к газораспределительным сетям АО «Екатеринбурггаз» привлечено Свердловским УФАС России к административной ответственности

Сфера деятельности: ЖКХ

   Свердловское УФАС России вынесло постановление в отношении АО «Екатеринбурггаз» по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, событие которого проявляется в нарушении Правил подключения к газораспределительным сетям [1].

   Основанием для возбуждения административного производства послужило заявление физического лица, согласно которому им в адрес АО «Екатеринбурггаз» была направлена заявка о подключении жилого дома к сети газораспределения. Требования к такой заявке установлены пунктами 65 - 69 и 71 Правил № 1314.

   Согласно п. 73(1) Правил № 1314 исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявки рассматривает ее и приложенные к ней документы. В случае несоблюдения заявителем требований к содержанию заявки и составу прилагаемых документов, исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня ее получения направляет уведомление о необходимости в течение 20 рабочих дней представить недостающие документы и (или) сведения и приостанавливает рассмотрение.

   При представлении заявителем сведений и документов в полном объеме исполнитель направляет заявителю подписанный со своей стороны проект договора о подключении в 2 экземплярах любым доступным способом в сроки, установленные п. 74 Правил № 1314.

   В рассматриваемом случае АО «Екатеринбурггаз» было необходимо в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки направить заявителю подписанный со своей стороны проект договора.

   Таким образом, на заявку от 24.05.2019, при отсутствии необходимости представления дополнительных документов и сведений, проект договора должен быть направлен АО «Екатеринбурггаз» не позднее 17.06.2019.

   Вместе с тем, проект договора получен заявителем 26.06.2019, о чем свидетельствует расписка в получении нарочно.

   При этом, уведомление о необходимости представить недостающие документы и (или) сведения в адрес заявителя не направлялось, подтверждение отправки АО «Екатеринбурггаз» в адрес заявителя проекта договора не представлено.

   Таким образом, событие административного правонарушения выразилось в ненаправлении заявителю подписанного со стороны АО «Екатеринбурггаз» проекта договора о подключении в 2 экземплярах в срок, установленный пп. «в» п. 74 Правил № 1314, лицом, считающимся в момент совершения правонарушения подвергнутым административному наказанию.

   Не согласившись с вынесенным постановлением, АО «Екатеринбурггаз» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области, который своим решением по делу № ПА60-7274/2020 подтвердил наличие события административного правонарушения, при этом, не усмотрев отягчающих обстоятельств снизил размер штрафа в 2 раза до 300 000 руб.

   АО «Екатеринбурггаз» 05.08.2020 направило в адрес Управления платежное поручение об оплате назначенного штрафа.

 

Примечание:

[1] Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.213 № 1314 (по тексту – Правила № 1314)