Пресс-конференция руководителя Свердловского УФАС России Дмитрия Шалабодова: итоги работы ведомства за 2020 год

    Сегодня (23.12.2020) руководитель Свердловского УФАС России Дмитрий Шалабодов в рамках проведения пресс-конференции на площадке пресс-центра ТАСС-УРАЛ рассказал об итогах работы ведомства за 2020 год.

   Дмитрий Валерьевич рассказал о правоприменительной практике Свердловского УФАС России по антимонопольному регулированию деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и сетевых организаций, о контроле в сфере рекламы и недобросовестной конкуренции, контроле за проведением закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ, борьбе с картелями и административному преследованию при выявлении нарушений: показатели, динамика относительно 2019 года, прецедентные дела.

   Что стоит особо отметить в работе Свердловского УФАС России за 2020 год?

   Во-первых, переход большинства рассмотрений из очного формата в дистанционный, который положительно отмечается участниками рассмотрений.

   Значительная их часть приходится на отдел контроля закупок, при этом, число жалоб на закупки для государственных (муниципальных) нужд сократилось на 18% в 2020 году в сравнении с годом предыдущим, что связано с возможностью заказчиков проводить закупку у единственного поставщика для целей, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. Между тем, контроль таких закупок был усилен со стороны правоохранительных органов и антимонопольной службы, в связи с чем отмечен рост числа административных дел, возбужденных в 2020 году, на 8%, в сравнении с 2019 годом.

   Во-вторых, при осуществлении контроля законодательства о рекламе основными направлениями работы стали пресечение распространения рекламы на абонентские номера заявителей без их согласия и пресечение неэтичной рекламы массажных салонов, в которых фактически оказывались услуги проституции.

   Также стоит отметить работу ведомства в части контроля органов государственной власти и органов местного самоуправления, так как ранее проведенные профилактические и предупредительные мероприятия, позволили снизить в 2020 году число выданных органам предупреждений и возбужденных антимонопольных дел в 2 раза по сравнению с 2019 годом.  

   Свердловским УФАС России совместно с Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области поведена работа по выявлению и демонтажу 450 незаконных рекламных конструкций в виде скамеек и велопарковок, которые не только негативно сказывались на облике города Екатеринбурга, но и размещались в обход закона, то есть денежные средства за их размещение не поступали бюджет.

   В настоящее время также планируется проведение работы по высвобождению незаконно занятых земельных участков, на которых размещаются платные парковки, при этом возмещение бюджету за право пользования такими участками не происходит.

   2020 год также отмечен несколькими крупными картелями, которые были выявлены Свердловским УФАС России при проведении закупки детского питания, проведении капитального ремонта зданий институтов МВД и МЧС, при срыве аукционов на демонтаж незаконно размещенных рекламных конструкций, где лицом, координирующим действия участников, являлся непосредственно владелец таких конструкций.

 Также во втором полугодии 2020 года состоялось три заседания Координационной комиссии по содействию развитию конкуренции в Свердловской области, особое внимание на них уделили обеспечению беспрепятственного и своевременного осуществления мероприятий по технологическому присоединению к газовым и электрическим сетям. Комиссия также рассмотрела вопрос о внесении изменений в распоряжение Губернатора Свердловской области от 29.11.2019 № 264 в части включения 21 дополнительного товарного рынка для содействия развитию конкуренции в регионе с описанием текущей ситуации по каждому из них и планом мероприятий.

   В 2021 году Свердловское УФАС России продолжит работу по реформированию государственных и муниципальных унитарных предприятий, ведь согласно сводному плану, в регионе 351 унитарное предприятие, из которых запланировано сохранить 92 предприятия, 143 предприятия реорганизовать и 116 ликвидировать. Ликвидации и реорганизации подлежат предприятия, осуществляющие деятельность на конкурентных товарных рынках.