В Свердловском УФАС России успешно завершилась стажировка руководителей территориальных органов

   Для изучения опыта управления в Свердловском УФАС России в город Екатеринбург прибыли руководители трех территориальных органов: Александр Годованюк – и.о. руководителя Новосибирского УФАС России, Елена Ерькина – руководитель Приморского УФАС России и Татьяна Тютянина – руководитель Хабаровского УФАС России.

   Курировал служебную стажировку руководитель УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов.


   В целях отработки основных компетенций, необходимых руководителю территориального органа, а также рассмотрения правоприменительной практики, комплекс мероприятий стажировки включал разбор различных аспектов управления и работы территориального органа.

 

   «Я с большим интересом провела пять замечательных дней в компании увлеченного, творчески работающего коллектива, который однозначно является настоящей командой единомышленников. Участие в таких мероприятиях очень важно для каждого руководителя. Это возможность обмена опыта с коллегами, ознакомление с иными методами управления. Также хочется выразить слова благодарности руководителю Свердловского УФАС России Д.В. Шалабодову за теплую атмосферу, царившую на протяжении всей стажировки, за желание поделиться опытом и показать на деле степень своего профессионализма» (Татьяна Тютянина, руководитель Хабаровского УФАС России).

 

   В первый день было проведено совместное совещание руководителей и служащих Свердловского УФАС России, курирующих подведомственные направления деятельности. Руководители познакомились с организационной структурой Управления, распределением в ней видов контроля и направлений деятельности, основными векторами работы на данный момент.

   Вопросы правоприменения рассмотрены непосредственно во взаимодействии с каждым из отделов. Служащие Управления поделились интересными делами, судебной практикой, проблемными вопросами. Коллеги так же рассказали, какая практика сформирована в их территориальных органах.

 

   «Стажировка – это обоюдовыгодная история. В ее процессе можно как получить необходимые практические навыки и перенять опыт, так и привнести что-то новое, посмотреть свежим взглядом и под новым углом. Полученные в итоге знания позволят рационально использовать все имеющиеся ресурсы» (Александр Годованюк, и.о. руководителя Новосибирского УФАС России).

 

   В рамках контроля в сфере государственного оборонного заказа руководители посетили предприятие оборонно-промышленного комплекса, ознакомились с направлениями его работы, приоритетами развития.

   Также приняли участие в заседании комиссии по рассмотрении жалобы одного из застройщиков на неправомерные действия сетевой организации по водо- и теплоснабжению.

По направлению адвокатирования конкуренции руководители посетили пресс-конференцию Дмитрия Валерьевича в пресс-центре ТАСС Урал, где он рассказал об основных итогах работы Свердловского УФАС России в 1 полугодии 2021 года.

 

   «Огромная благодарность Дмитрию Валерьевичу и коллективу Свердловского УФАС России за прекрасно организованную стажировку, ФАС России – за возможность повышать свой профессионализм и за непрерывную работу по развитию кадрового потенциала службы» (Елена Ерькина, руководитель Приморского УФАС России).

 

   В целом, рассмотренные в ходе проведения стажировки вопросы можно разделить на следующие основные блоки: ограничение монополистической деятельности и недопущение злоупотребления доминирующим положением; борьба с картелями; контроль органов власти; реклама и недобросовестная конкуренция; контроль за осуществлением государственных и муниципальных закупок; государственный оборонный заказ; развитие конкуренции в регионе и внедрение антимонопольного комплаенса; реформирование унитарных предприятий; мониторинг цен; адвокатирование конкуренции.

   Также множество управленческих вопросов было рассмотрено, в том числе связанных с организацией взаимодействия, контролем и планированием деятельности территориального органа.

 

   «Служебные стажировки полезны для всех взаимодействующих сторон. Обмен мнениями позволяет распространить лучшие практики в другие территориальные органы, тем самым совершенствуя нашу деятельность и повышая профессиональный уровень проводимых процедур. Это прекрасная возможность для нас всех, и надеюсь, что практика проведения таких встреч будет и дальше продолжена» (Дмитрий Шалабодов, руководитель Свердловского УФАС России).