Суд поддержал Свердловское УФАС в деле о ненадлежащей рекламе Брусники

   Напомним, что 26 февраля Комиссия Свердловского УФАС России признала рекламу «Потому что Брусника» ненадлежащей. В ней установлено сразу несколько нарушений:

1. Использование непристойных и оскорбительных образов (нарушение ч. 6 ст. 5 Закона о рекламе).

2. Формирование негативного отношения к лицам, проживающим в домах старой застройки (нарушение п. 4 ч. 4 ст. 5 Закона о рекламе).

3. Нарушение запретов, связанных с защитой несовершеннолетних (п.п. 2, 4, 5 ст. 6 Закона о рекламе).

   Согласно имеющейся информации, распространение такой рекламы прекращено.

   Допущенные нарушения послужили поводом к административному преследованию ООО «Брусника». Специализированный застройщик». Штраф, в соответствии с ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ, назначен в размере 100 000 руб.

   Также к административной ответственности привлечена управляющая организация Общества - ООО «Брусника. Строительство и девелопмент», но в связи с его нахождением в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, ему, в порядке замены, вынесено постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения.

   Арбитражный суд Свердловской области, в который обратилась компания Брусника, признал решение антимонопольного органа законным и отказал в удовлетворении заявленных компанией требований (дело № А60-15136/2021).