700 000 рублей заплатила Екатеринбургская электросетевая компания за оставление гаражного кооператива без электричества

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Свердловское УФАС России не только оштрафовало компанию, но и выдало представление об устранении причин и условий, способствовавших этому нарушению

 

   Основанием для этого послужило заявление гаражного кооператива «Авиатор». В нем сообщалось о нарушении АО «Екатеринбургская электросетевая компания» сроков проведения электричества в 18 гаражных боксов, расположенных в Екатеринбурге на улице Рассветная.

   Порядок подключения к электричеству регламентируется соответствующими Правилами*. Ими установлено, что мероприятия по подключению данной категории заявителей выполняются в течение 6 месяцев со дня заключения договора.

   Днем заключения договора считается день оплаты счета, выставленного сетевой организацией за технологическое присоединение.

   По истечению установленного срока АО «ЕЭСК» не подключило гаражные боксы к электросети. Причем нарушение сроков подключения уже неоднократно допускалось компанией. В связи с чем размер штрафа был увеличен до 700 000 рублей.

   АО «ЕЭСК» обжаловало постановление в суде. Указывая, что нарушение сроков произошло, в связи с действиями третьих лиц, от которых требуется согласование проектно-сметной документации (А60-52348/2021).

   При этом, вне зависимости от наличия технических и технологических трудностей, связанных с проведением мероприятий по договору, сетевая организация обязана их надлежаще исполнить в установленный законом и договором срок. Приняв заявку кооператива, подготовив технические условия и заключив договор, организация приняла на себя обязательство неукоснительно следовать предписанным Правилам*.

   Штраф оплачен в установленные сроки.

 

* Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. № 861