Свердловское УФАС защитило права застройщика, уличив ПАО «Т Плюс» в нарушениях при заключении договора о подключении

Как итог – застройщик получил подписанный проект договора о подключении многоквартирного дома к системе теплоснабжения

 

   Это связано с одним из этапов строительства ЖК «Радужный» в Первоуральске. Застройщик ООО «Дельтастрой» обратился в Управление, сообщив, что ПАО «Т Плюс» не направляет ему проект договора о подключении. Хотя обязано сделать это в течение 20 рабочих дней со дня получения заявки.

   Несмотря на выданные застройщику еще в 2019 году и выполненые последним условия подключения, выдаваемые вместе с проектом договора о подключении и являющиеся его неотъемлемой частью, проект договора при выдачи условий подключения застройщику не направлялся.  

   Поэтому в 2021 году, направляя новую заявку, застройщик фактически хотел легализовать уже сложившиеся с сетевой организацией отношения по подключению. Но вместо направления проекта договора ПАО «Т Плюс» сообщило, что он будет направлен лишь после установления Региональной энергетической комиссией (РЭК Свердловской области) платы за подключение на 2022 год.

   Размер такой платы устанавливается РЭК по предложению сетевой организации. И если до 1 сентября текущего года она не направляет предложение, то размер платы за подключение на следующий год не устанавливается. С таким предложением ПАО «Т Плюс» не обращалось вплоть до августа 2021 года.

   В свою очередь, плата за подключение в индивидуальном порядке устанавливается РЭК независимо от сроков подачи предложения. Но это возможно лишь при одновременном соблюдении 3 условий: отсутствие технической возможности, желание заявителя, отсутствие необходимости изменения инвестиционной программы сетевой организации. 

   В данном же случае имеется техническая возможность подключения. Поэтому требование ПАО «Т Плюс» о подключении в индивидуальном порядке признается Свердловским УФАС России нарушением.

   Таким образом, бездействие ПАО «Т Плюс» привело к затягиванию сроков ввода в эксплуатацию одного из домов ЖК «Радужный». Так как для этого необходимы документы, получить которые невозможно без договора подключения.

   Во исполнение предписания Свердловского УФАС России ПАО «Т Плюс» направило ООО «Дельтастрой» подписанный проект договора о подключении.