Свердловское УФАС выявило картель на торгах в 85 млн рублей

Участники сговора принесли явки с повинной

 

   Решением Свердловского УФАС России ООО «Сити Билдинг» и ООО «Техностройкомплект» признаны нарушившими антимонопольное законодательство. Компании реализовали картель, который привел к поддержанию (неснижению) цен на торгах.

   Местные компании участвовали в закупках на ремонт насосной станции в городе Донском (Тульская область) и на ремонт мостового перехода через реку Урал (Челябинская область). Общая сумма заключенных контрактов составила 84 950 270, 32 руб.

   При заключении картеля происходит монополистическое объединение компаний. Что является противоестественным, так как ведет к взаимовыгодному сотрудничеству конкурентов, вместо ожидаемого соперничества.

   Компании заявляли, что совместно участвовали в торгах в целях подстраховки – если заявка одного будет отклонена, то вторая пройдет. Управление признало такой довод несостоятельным, а лишь прикрытием цели для заключения контракта по максимальной цене.

   При доказывании картеля Свердловское УФАС России оперировало фактами об учредительных и родственных связях компаний, финансовых операциях между ними и использовании общей инфраструктуры (ip-адресов, помещений, компьютеров).

   В итоге обе компании добровольно заявили о заключении недопустимого соглашения. То есть признали его. Также сообщив, что отказываются от дальнейшей реализации картеля.

   ООО «Сити Билдинг» первым сообщило о заключении картеля, поэтому было освобождено от административной ответственности.

   ООО «Техностройкомплект» сообщило вторым, поэтому было оштрафовано Свердловским УФАС России и оплатило штраф в размере 1 894 420 руб.