Копирование товара конкурента является недобросовестной конкуренцией

Свердловское УФАС России восстановило добросовестную конкуренцию на рынке товаров для активного отдыха и туризма

В Свердловское УФАС России с жалобой на недобросовестную конкуренцию обратились хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность под наименованием «Медведь Екатеринбург», которые с 2011 года используют указанное наименование при производстве и продаже товаров для туризма и активного отдыха, в том числе туристических раскладушек.

Туристические раскладушки позволяют любителям активного отдыха комфортно разместиться во время сна.

ООО «АО-Маркетплейс» полностью воспроизвело внешний вид и конструктивные элементы туристических раскладушек, производимых заявителем*, и предлагало их к продаже на маркетплейсе, в том числе с маркировкой этикетками «Медведь Екатеринбург».

По итогам всестороннего анализа доказательств по делу комиссия Свердловского УФАС России установила в действиях ответчика нарушения статьи 14.6 Закона о защите конкуренции**. Нарушения выразились в использовании на этикетках обозначения – «Медведь Екатеринбург», сходного до степени смешения с фирменным наименованием заявителя, и копировании внешнего вида товара – кроватей раскладных туристических заявителя.

В результате копирования внешнего вида товара происходит смешение, и потребитель может ошибочно полагать, что пользуется оригинальным товаром и ассоциировать его качество с товаром заявителя, что может повлечь перераспределение спроса на рынке. Такие действия могут причинить вред деловой репутации добросовестного конкурента при предъявлении потребителями претензий к качеству товара, а также причинить ему убытки в виде неполученного дохода.

За нарушения ответчик будет привлечен к административной ответственности по части 1 и части 2 статьи 14.33 КоАП РФ. За нарушение части 2 статьи 14.33 КоАП РФ предусмотрен «оборотный» штраф. Он определяется в зависимости от суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение.

 

*Заявитель - группа лиц в составе ООО «Медведь Екатеринбург» и индивидуального предпринимателя

**Статьей 14.6 Закона о защите конкуренции установлен запрет на недобросовестную конкуренцию путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:

1) незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая размещение в доменном имени и при других способах адресации;

2) копирование или имитация внешнего вида товара, вводимого в гражданский оборот хозяйствующим субъектом-конкурентом, упаковки такого товара, его этикетки, наименования, цветовой гаммы, фирменного стиля в целом (в совокупности фирменной одежды, оформления торгового зала, витрины) или иных элементов, индивидуализирующих хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товар.