Результаты работы Свердловского УФАС России в 1 полугодии 2023 года

Информацию представил руководитель ведомства Дмитрий Шалабодов в ходе проведения пресс-конференции

 

Сегодня, 15 августа, в пресс-центре ТАСС (г. Екатеринбург) состоялась пресс-конференция руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Дмитрия Шалабодова.

                                                              

Дмитрий Шалабодов рассказал в целом о работе ведомства в 1 полугодии, представил статистику обращений и выявленных нарушений, примеры дел и результаты административного производства.

                                                                 

 

Более чем на 50% увеличилось количество жалоб на нарушения Закона о контрактной системе. Такая тенденция безусловно может быть связана с повышением конкуренции в данной сфере. Предприниматели активно участвуют в закупках, поскольку государство стабильно является крупнейшим покупателем на рынке товаров, работ и услуг.

 

При этом отмечается низкий процент выявленных нарушений – в 28% процедур от общего числа проверенных. Так, соответствующими действующему законодательству признаны 70% проверенных региональных закупок, 73% - муниципальных закупок и в 68% федеральных закупок нарушений не выявлено.

 

Число заявлений по рекламе снизилось на 54%, при этом количество дел, возбужденных по результатам нарушения законодательства о рекламе, возросло в 2 раза. Больше всего граждане жалуются на рекламу, поступающую посредством звонков и смс-сообщений, а также на ненадлежащую рекламу финансовых услуг.

 

Дмитрий Шалабодов отметил однозначную позицию ведомства о рекламном характере информации в тех случаях, когда реклама «замаскирована» под индивидуальное, именное сообщение. Свердловское УФАС России рассматривает такие обращения и признает нарушения, которые в последствии подтверждаются и при судебном обжаловании.

 

Увеличение количества обращений наблюдается в сфере технологического присоединения к различным видам сетей (электричество, газ, отопление и водоснабжение). За 1 полугодие Управлением рассмотрено порядка 800 заявлений, по итогам рассмотрения которых выдано 8 предупреждений о пресечении действий, которые могут привести к ограничению конкуренции, вынесено 207 постановлений.

 

Также Свердловское УФАС России продолжает выявлять нарушения при социальной догазификации населения в регионе. В 1 полугодии 2023 года Управлением рассмотрено 36 обращений, из которых нарушения подтверждены в 22 случаях. При этом стоит отметить, что в настоящее время всего 0,32% от числа заключенных договоров на догазификацию в Свердловской области значатся неисполненными.

 

За прошедший период Управление рассмотрело 2 дела о заключении антиконкурентных соглашений на торгах. Картели наиболее часто выявляются в сфере дорожной деятельности (ремонт, реконструкция, содержание дорог).

 

Говоря о борьбе с картелями, Дмитрий Шалабодов также отметил, что «пятый антимонольный пакет», который вступит в силу 1 сентября, предусматривает усиление ответственности за использование цифровых алгоритмов в картелях. Теперь применение программ, позволяющих принимать решения и совершать действия в автоматическом режиме, без участия человека, в картельных соглашениях будет расцениваться как отягчающее обстоятельство при привлечении к административной ответственности.

 

«Пятый антимонопольный пакет» будет также направлен на пресечение злоупотребления доминирующим положением со стороны владельцев цифровым платформ. Под его действие будут подпадать маркетплейсы и агрегаторы, если они оказывают влияние на смежные рынки. Закон призван обеспечить защиту потребителей от злоупотребления рыночной властью со стороны цифровых платформ.

 

Сумма штрафов, назначенных Свердловским УФАС России по всем видам контроля, составила 80 млн рублей, при этом взыскано (с учетом штрафов, назначенных в предыдущих периодах) 109 млн руб.

                                                                                       

Фото - пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев. Фото по ссылке.