Филиал ПАО «Россети» - МЭС Урала неправомерно отклонил заявку участника

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

ООО «Кратер» обратилось в Свердловское УФАС России с жалобой на действия филиала ПАО «Россети» - МЭС Урала по отклонению заявки на участие в закупке на поставку трансформаторного масла ГК. Причина отклонения – непредоставление независимой гарантии в бумажном виде.

Комиссией Управления было установлено, что по условиям закупки при выборе в качестве финансового обеспечения независимой гарантии участникам следовало предоставить ее оригинал в бумажном виде. При этом закупочная процедура проводилась в электронной форме.

ООО «Кратер» включило в состав своей заявки независимую гарантию и направило ее в форме электронного документа.

Представление независимой гарантии в электронном виде, с учетом ее оформления в электронной форме, является представлением оригинала такой гарантии.

Таким образом, установление требования о предоставлении оригинала независимой гарантии в бумажном виде при проведении самой закупки в электронной форме, неправомерно*.

Филиалу ПАО «Россети» - МЭС Урала было выдано предписание о пересмотре заявок и проведении закупки с учетом решения антимонопольного органа.

Заказчик не согласился с вынесенным решением и обратился в суд.

Судами первой и апелляционной инстанций** была поддержана позиция Управления и отмечено, что требование документации о предоставлении независимой гарантии на бумажном носителе является избыточным и противоречит Положению о закупке, а также принципам равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

 

*ч. 1 ст. 2, ч. 6 ст. 3, ч. 4 ст. 3.3, п. 2 ч. 10 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

** А60-15282/2023