Руководитель Свердловского УФАС России выступил с инициативой по минимизации риска недостижения показателей «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в Свердловской области

22 сентября руководитель Свердловского УФАС России Дмитрий Шалабодов принял участие в заседании Координационной комиссии по содействию развитию конкуренции в Свердловской области.

 

Комиссия рассмотрела вопросы развития конкуренции на рынке дополнительного образования детей, организации работы по приватизации имущества, находящегося в государственной собственности, не используемого для реализации функций и полномочий органов государственной власти Свердловской области. Представлены лучшие муниципальные практики по содействию улучшению конкурентной среды.

 

Руководитель Свердловского УФАС России представил результаты проведенного Управлением анализа показателей, которые были установлены «дорожной картой» по содействию развитию конкуренции на 2022 год, но не были достигнуты.

 

Дмитрий Шалабодов внес в Комиссию предложение проанализировать причины недостижения установленных значений показателей «дорожной карты» в 2022 году, а также провести работу по направлениям, по которым есть риск недостижения в текущем году, для этого разработать план мероприятий по достижению установленных показателей.

 

Проведение предварительного контроля позволит корректировать работу ответственных исполнительных органов государственной власти Свердловской области. И в итоге окажет положительное влияние на развитие конкуренции в Свердловской области и на ранг региона в Рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню содействия развитию конкуренции.

 

Так, по итогам 2021 г. Свердловская область заняла 4 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню содействия развитию конкуренции. 1 место – среди субъектов Российской Федерации по реализации составляющих Стандарта развития конкуренции по итогам 2021 года.