Свердловское УФАС России выявило признаки недобросовестной конкуренции в действиях застройщика из Каменска-Уральского

Представитель компании публично распространял вводящие в заблуждение сведения о деятельности компании

 

Представитель застройщика «Квадро» публично заявил о присутствии компании в Каменске-Уральском с 2015 года и строительстве более 10 многоквартирных домов*. Спорные фразы были произнесены на официальных мероприятиях, трансляция которых велась в эфире телеканала, а также была выложена в социальной сети.

Свердловское УФАС России установило, что компания начала свою деятельность только в 2022 году.

Компания объяснила распространение преувеличенных сведений о деятельности застройщика личным трудовым опытом директора, как руководителя строительных организаций. Вместе с тем, по мнению Свердловского УФАС России, данные обстоятельства не являются достоверными, вводят потребителей в заблуждение в отношении деятельности компании «Квадро», как застройщика многоквартирных домов на территории Каменска-Уральского.

Путем искажения реальной информации о деятельности застройщика на рынке недвижимости происходит привлечение потребителей к своим товарам, увеличение размера получаемой прибыли за счет перераспределения спроса на рынке путем оттока потребителей от конкурентов.

Свердловское УФАС России выдало ООО «СЗ «Квадро» предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Компания приняла меры по устранению последствий такого нарушения путем удаления сюжета в социальной сети и выпуска опровержения.

 

Справка:

*Пункт 3 статьи 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».