ФАС России запустила Портал «Законкуренцию.рф»

Сайт содержит каталог практик по содействию развития конкуренции в субъектах Российской Федерации

 

Ресурс направлен на систематизацию и упрощение доступа к информации о действующих региональных мерах, направленных на развитие конкуренции и поддержку бизнеса.

Поиск лучших практик возможен как по регионам, так и по направлениям, уровню, видам поддержки, году внедрения практики. На сайте можно ознакомиться с описанием конкретной практики, ее целями, задачами и итогами.

В целях внедрения лучших региональных практик и предупреждения нарушений антимонопольного законодательства ФАС России с 2014 года проводит работу по обобщению лучшей практики принятия органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления актов и осуществления действий, направленных на развитие конкуренции.

По итогам этой работы ежегодно публикуется «белая книга» проконкурентных практик.

Портал «Законкуренцию.рф» содержит действующие в Свердловской области меры, направленные на развитие конкуренции и поддержку бизнеса, которые вошли в «белую книгу» проконкурентных практик.

В 2022 году в «белую книгу» включены успешные практики по развитию конкуренции в Свердловской области:

•   Практика по развитию промышленного туризма

В рамках проекта реализуются мероприятия по развитию и популяризации промышленного туризма; продвижению производственных экскурсионных программ в рамках участия в профильных промышленных международных, российских и региональных выставках, конференциях и форумах; реализуется «Демидовский маршрут» - путешествие по истории горнозаводской и промышленной славы городов среднего Урала; проводится Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ» и др.

Свердловская область признана одним из лучших регионов страны по развитию промышленного туризма. Особенностью промышленного туризма Свердловской области является не только концентрация действующих производств, но и объектов индустриального наследия.

По итогам акселератора Агентства стратегических инициатив «Открытая промышленность» Средний Урал в числе восьми субъектов Российской Федерации получил статус «Регион-наставник».

В 2020 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал с Агентством стратегических инициатив соглашение о развитии промышленного туризма на Среднем Урале. Представители 20 промышленных предприятий прошли обучение в рамках Всероссийского акселератора по промышленному туризму и усовершенствовали работу с туристами. Это способствовало тому, что в 2022 году промышленные предприятия посетили порядка 15 тысяч человек, а турпоток по сравнению с 2021 годом вырос более, чем в два раза.

Информация о Рабочей группе размещается на сайте Инвестиционного портала Свердловской области.

•   Применение медиативных принципов при урегулировании разногласий и споров на инвестиционном комитете Свердловской области

Рабочая группа по досудебному урегулированию споров субъектов инвестиционной деятельности с контрольными и надзорными органами создана при Инвестиционном комитете Свердловской области. Руководителем рабочей группы является Уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области Елена Артюх.

В рамках инициативы в ходе предварительной проработки обращений инвесторов, рабочих встреч и заседаний рабочей группы формируется согласованная позиция субъектов инвестиционной деятельности с контрольными и надзорными органами, план мероприятий по разрешению спорных вопросов.

Реализация практики позволит сформировать практику для рассмотрения аналогичных вопросов и сократить сроки реализации инвестиционных проектов, а также будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Свердловской области, развитию конкурентной среды на товарных рынках.

Обратиться за рассмотрением спорных ситуаций в досудебном порядке инвесторы могут, направив обращение Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области или в Министерство инвестиций и развития Свердловской области.