ОАО «ТГК-9» и ОАО «РЖД» в лице филиала Свердловская железная дорога нарушили антимонопольное законодательство

18 марта 2009 года Свердловским УФАС России было возбуждено дело в отношении ОАО «РЖД» в лице филиала Свердловская железная дорога (далее - Свердловская железная дорога) по признакам нарушения антимонопольного законодательства.
 
Поводом для возбуждения дела стало обращение в антимонопольный орган ТСЖ «Челюскинцев, 21-23» с жалобой на действия Свердловской железной дороги в части нарушения порядка ценообразования.
 
В ходе рассмотрения дела в Управление поступило ещё одно заявление от ТСЖ «Мельковская, 2, литер Б» с аналогичной жалобой на действия Свердловской железной дороги и заявлено ходатайство о рассмотрении заявления в рамках одного дела с ТСЖ «Челюскинцев, 21-23». Ходатайство было удовлетворено антимонопольным органом.
 
По результатам рассмотрения дела Свердловским УФАС России было установлено, что между Свердловской железной дорогой и ОАО «ТГК-9» был заключен договор поставки тепловой энергии.
 
Вместе с тем, между ТСЖ «Челюскинцев, 21-23» и Свердловской железной дорогой заключен договор на услуги по передаче тепловой энергии, в соответствии с которым Свердловская железная дорога обязуется обеспечить транспортировку тепловой энергии по теплосетям, находящимся на её балансе.
 
В 2009 году Региональной энергетической комиссией Свердловской области был утверждён тариф для Свердловской железной дороги на передачу тепловой энергии только собственной выработки.
 
На передачу тепловой энергии, вырабатываемой иными энергоснабжающими организациями, в данном случае ОАО «ТГК-9», Региональная энергетическая комиссия Свердловской области тариф не утверждала.
 
17 июня 2009 года Свердловское УФАС Росси признало факт нарушения ОАО «РЖД» в лице филиала Свердловская железная дорога п.10.ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в нарушении установленного нормативно-правовыми актами порядка ценообразования, в частности, в применении в расчётах с ТСЖ «Челюскинцев, 21-23» не утверждённых тарифов.
 
Свердловское УФАС Росси также признало факт нарушения ОАО «ТГК-9» в рамках деятельности филиала «Свердловтеплосбыт» п.8 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в создании неравных условий теплоснабжения для потребителей, присоединённых к сетям Свердловской железной дороги по сравнению с потребителями, присоединёнными к сетям муниципальных унитарных предприятий.
 
ОАО «РЖД» в лице филиала Свердловская железная дорога выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства путём отзыва счёт-фактур, содержащих расчёт платы за услуги по передаче тепловой энергии по тарифам, не утверждённым в установленном порядке.