ООО «Водоканал – НТ» оштрафован за непредставление информации в Свердловское УФАС России

25 мая 2009 года Свердловское УФАС России возбудило в отношении ООО «Водоканал – НТ» дело об административном правонарушении.
 
Поводом к возбуждению дела явилось непредставление в антимонопольный орган запрашиваемой им информации в рамках административного делопроизводства за установленный факт нарушения ООО «Водоканал – НТ» антимонопольного законодательства.
 
23 марта 2009 года ООО «Водоканал – НТ» был признан нарушившим п.3 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.
 
Нарушение выразилось в навязывании ООО «Водоканал – НТ» ИП Вороненко А.В. невыгодных условий договора на отпуск питьевой воды, приём сточных вод и загрязняющих веществ.
 
В рамках ведения административного делопроизводства по факту нарушения антимонопольного законодательства Свердловским УФАС России у ООО «Водоканал – НТ» была запрошена информация, необходимая для принятия решения, которая хозяйствующим субъектом так и не была представлена.
 
2 июля 2009 года Свердловское УФАС России привлекло ООО «Водоканал – НТ» к административной ответственности и назначило административное наказание в виде штрафа в размере 400 000 (четырёхсот тысяч) рублей.
 
Справка:
Согласно ч. 5 ст. 19.8 КоАП за непредставление в территориальный орган федерального антимонопольного органа сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по его требованию установлена административная ответственность юридических лиц.