Апелляция во второй раз подтвердила законность решения Свердловского УФАС о нарушении Екатеринбургской администрацией Закона о размещении заказов при проведении аукциона на строительство очередного детского сада

14 августа 2009 года Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Свердловского УФАС России относительно размещения Комитетом по строительству Администрации г. Екатеринбурга муниципального заказа на выполнение генподрядных строительно-монтажных работ по объекту «Дошкольное образовательное учреждение на 95 мест по ул. Технической – Теплоходный в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга с нарушениями Закона о размещении заказов.
 
Ранее, 3 февраля 2009 года, Свердловское УФАС России, рассмотрев жалобу ООО «Геострой» на действия Комитета по строительству Администрации г. Екатеринбурга, выступавшего заказчиком при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение генподрядных строительно-монтажных работ по объекту «Дошкольное образовательное учреждение на 95 мест по ул. Технической – Теплоходный в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга, признало в действиях Комитета по строительству Администрации г. Екатеринбурга нарушение Закона о размещении заказов.
 
Нарушение выразилось в отсутствии в аукционной документации Комитета по строительству Администрации г. Екатеринбурга требования о предоставлении участниками размещения заказа в составе заявки копии разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию в нарушение п.1 ч.4 ст.34 и п.п.д п.3 ч.2 ст.35 Закона о размещении заказов.
 
Вместе с тем, в нарушение п.1 ч.1 ст.12 и ч.ч.1,3 ст.36 Закона о размещении заказов к участию в аукционе были допущены заявки ООО «Строительно – монтажное управление «Нова – строй» и ООО «Эверест-М», не содержащие копию разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, предоставление которого участниками размещения заказа в составе заявки является обязательным согласно ст.35 Закона о размещении заказов.
 
30 апреля 2009 года Арбитражный суд Свердловской области отказал Администрации г. Екатеринбурга в заявленных требованиях о признании незаконным решения Свердловского УФАС России.
 
14 августа 2009 года суд апелляционной инстанции подтвердил решение суда первой инстанции о законности и обоснованности решения Свердловского УФАС России о признании Комитета по строительству Администрации г. Екатеринбурга нарушившим Закон о размещении заказов при проведении открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на выполнение генподрядных строительно-монтажных работ по объекту «Дошкольное образовательное учреждение на 95 мест по ул. Технической – Теплоходный в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга.