Свердловское УФАС России назначило ЗАО «УК «Европейское» штраф в размере 100 тыс. рублей за уклонение от заключения договора о транспортировке газа населению

22 января 2010 года Свердловское УФАС России признало ЗАО «УК «Европейское» виновным в совершении административного правонарушения в связи с установлением факта нарушения антимонопольного законодательства.
 
Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явилось решение Свердловского УФАС России, которым был выявлен факт нарушения ЗАО «УК «Европейское» в составе группы лиц с ЗАО «Европейское» п. 5 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.
 
Нарушение выразилось в уклонении газораспределительной организации ЗАО «УК «Европейское» от заключения с поставщиком газа - ОАО «Екатеринбурггаз» - за его счёт договора о транспортировке газа населению путём заключения с поставщиком газа договора поставки газа в отношении владельцев индивидуальных жилых домов.
 
Причастность ЗАО «УК «Европейское» к совершению административного правонарушения подтверждена направлением гражданам предложения о заключении договора на поставку газа, а так же направлением угроз о прекращении газоснабжения и отключения их от газораспределительной системы с целью взыскания с них задолженности перед ЗАО «УК «Европейское» за оказанные коммунальные услуги.
 
Свердловское УФАС Россииназначило ЗАО «УК «Европейское»административное наказание в виде административного штрафа в размере 100000 рублей (сто тысяч рублей 00 копеек).