ОАО «Банк Москвы» оштрафован на 370 тысяч 431 рубль за сговор со страховыми компаниями

Дело об административном правонарушении в отношении ОАО «Банк Москвы» быловозбуждено в связи с нарушением Обществом антимонопольного законодательства.
 
10 сентября 2009 года Свердловское УФАС России признало факт нарушения ОАО «Банк Москвы» п.п. 1 и 5 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции.
 
Нарушение выразилось в утверждении ОАО «Банк Москвы» Порядка предоставления физическим лицам потребительских кредитов на неотложные нужды, Порядка предоставления физическим лицам кредитов на приобретение автомобилей и Стандартов ипотечного кредитования, а также в заключении с 14-ю страховыми организациями таких договоров, реализация которых в своей совокупности приводила к навязыванию заемщикам условий, не относящихся к предмету договора и невыгодных для них об обязанности осуществления за их счет в пользу Банка личного страхования (жизни и трудоспособности) и об определении существенных условий такого страхования в части страхования на срок договора кредита, увеличенный на 10 рабочих дней, а также на сумму, увеличенную на 5% от размера ссудной задолженности.
 
5 февраля 2010 года Свердловское УФАС России признало ОАО «Банк Москвы» в рамках деятельности его Екатеринбургского филиала виновным в совершении административного правонарушения и назначило ему административное наказание в виде штрафа в размере 370431,26 (триста семьдесят тысяч четыреста тридцать один рубль двадцать шесть копеек) рублей.