ЗАО «Уральские электрические сети» нарушило антимонопольное законодательство

6 мая 2010 года Свердловское УФАС России признало в действиях ЗАО «Уральские электрические сети» нарушение антимонопольного законодательства.
 
Основанием для возбуждения дела в отношении ЗАО «Уральские электрические сети» послужило заявление гражданина, проживающего в частном доме, с требованием проверить на соответствие антимонопольному законодательству действия (бездействие) ЗАО «Уральские электрические сети».
 
В своём обращении заявитель пояснил, что направил в адрес ЗАО «Уральские электрические сети» заявку на технологическое присоединение его энргопринимающего устройства максимальной мощностью до 15 кВт включительно, которое используется для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
 
Свердловское УФАС России установило, что ЗАО «Уральские электрические сети» был нарушен установленный п. 15 Правил технологического присоединения 30-ти дневной срок направления заявителю проекта договора на технологическое присоединение и технических условий, являющихся неотъемлемым приложением к договору.
 
Кроме того, ЗАО «Уральские электрические сети» направило заявителю письмо, согласно которому для получения технических условий заявителю необходимо выполнить работы по переносу забора своего участка от трансформаторной подстанции ТП 6540 на расстояние не менее 3,0 м., которое, в ходе рассмотрения антимонопольным органом дела, было отменено.
 
Таким образом,  технические условия были выданы заявителю по прошествии 102-х дней в нарушение Правил технологического присоединения.
 
Свердловское УФАС России признало в действиях ЗАО «Уральские электрические сети» нарушение п. 3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции и ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.
 
Нарушение выразилось в навязывании заявителю услуг и обязательств, не предусмотренных Правилами технологического присоединения при выдаче технических условий, в частности выполнение работ по переносу забора с земельного участка, принадлежащего заявителю, и в отказе (нарушении сроков) выдачи технических условий.
 
Справка:
Согласно п. 15 Правил технологического присоединения, заявителям, указанным в пункте 14 (физические лица в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику) сетевая организация обязана направить заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к этому проекту договора в течение 30 дней с даты получения заявки.
 
 
Согласно п. 19 Правил технологического присоединения, запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные настоящими Правилами (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2009 N 334).