Суд признал обоснованность включения Свердловским УФАС ОАО «Газпромнефть – Урал» в Реестр субъетов, имеющих долю на рынке определённого товара в размере более чем 35%

12 октября 2010 года суд первой инстанции признал приказ Свердловского УФАС России о включении ОАО «Газпромнефть – Урал» в региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определённого товара в размере более чем 35%, соответствующим действующему антимонопольному законодательству.
 
Ранее, 17 марта 2010 года Свердловское УФАС России включило ОАО «Газпромнефть – Урал» в региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определённых товаров в размере более чем 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определённого товара, на основании проведённого анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке розничной реализации нефтепродуктов, а именно бензинов автомобильных и дизельного топлива на территории города Екатеринбурга.
 
В результате проведённого анализа Свердловское УФАС России установило, что розничный рынок реализации нефтепродуктов в г. Екатеринбург является высококонцентрированным. Это значит, что основной объем реализации нефтепродуктов приходится не более чем на трех хозяйствующих субъектов. Уровень конкуренции невысок, поскольку рынок розничной реализации в той или иной степени контролируются крупнейшими российскими вертикально интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) и их дочерними структурами.
 
В частности, речь идёт о двух вертикально интегрированных нефтяных компаниях ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт» и ОАО «Газпромнефть-Урал» (ОАО «Екатеринбургнефтепродукт»), которые способны влиять на рыночную ситуацию, о чем свидетельствует количество АЗС у данных компаний и доля, занимаемая ими на рынке розничной реализации нефтепродуктов (бензинов автомобильных и дизельного топлива).
 
Таким образом, Свердловским УФАС России установлено доминирующее положение ОАО «Газпромнефть – Урал» (ОАО «Екатеринбургнефтепродукт»)  на рынке розничной реализации нефтепродуктов (бензинов автомобильных и дизельного топлива) в границах муниципального образования г. Екатеринбург в 2008 году с долей свыше 50 % по маркам топлива АИ-76 (54,44%); ДТ (52,33%) и с долей свыше 35% по маркам топлива Аи-92 (39,29%), АИ-98 (36,38%).
 
Арбитражный суд Свердловской области отказал ОАО «Газпромнефть – Урал» в удовлетворении иска о признании приказа Свердловского УФАС России о включении ОАО «Газпромнефть – Урал» в региональный раздел Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определённого товара в размере более чем 35%, недействительным и вынесло решение в пользу Свердловского УФАС России.