ООО «Энергошаля» оштрафовано за нарушение Стандартов раскрытия информации субъектом розничного рынка электрической энергии

27 мая 2011 года Свердловское УФАС России привлекло к административной ответственности ООО «Энергошаля».
Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении послужило установление Свердловским УФАС России факта нарушения ООО «Энергошаля» Стандартов раскрытия информации субъектом розничного рынка электрической энергии, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21.01.2004 № 24.
Субъекты рынков электрической энергии на основании п.3 Стандартов обязаны раскрывать информацию в соответствии с этими Стандартами путём:
1.      Опубликования в печатных изданиях, в которых, в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ, публикуются официальные материалы органов государственной власти.
2.      Опубликования в электронных средствах массовой информации.
3.      Предоставления по письменному запросу заинтересованных лиц при условии возмещения ими расходов, связанных с предоставлением информации.
В 2010 году ООО «Энергошаля» одновременно нарушило своим бездействием установленные Стандартами порядок и сроки опубликования информации в официальном печатном издании, а также на официальном сайте сетевой организации.
В соответствии со ст. 9.15 КоАП РФ за нарушение субъектом розничного рынка электрической энергии установленных Стандартами раскрытия информации порядка, способов или сроков опубликования информации в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ публикуются официальные материалы органов государственной власти, в электронных СМИ, а также порядка, способов или сроков предоставления информации по письменному запросу заинтересованных лиц предусмотрена административная ответственность юридических лиц.
Свердловское УФАС России признало ООО «Энергошаля» виновным в совершении административного правонарушения и назначило административное наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.