Свердловское УФАС выявило ограничение конкуренции Администрацией г. Екатеринбурга на рынке управления многоквартирными домами

26 мая 2011 года Свердловское УФАС России признало факт нарушения Администрацией города Екатеринбурга антимонопольного законодательства.
 
5 апреля 2010 года Свердловское УФАС России возбудило дело в отношении  Администрации г. Екатеринбурга и Муниципального учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства Чкаловского района» на основании заявления ООО «Управляющая компания «Чкаловская».
 
Заявитель сообщил о том, что по состоянию на январь 2010 года в управлении ООО «УК «Чкаловская» находится порядка 400 многоквартирных домов. В декабре 2009 года - январе 2010 года в адрес «УК «Чкаловская» стали поступать заявления жителей многоквартирных домов, находящихся в управлении «УК «Чкаловская», о навязывании им со стороны Администрации г. Екатеринбурга новой управляющей компании в лице ООО «Радомир-Чкаловский».
 
Свердловское УФАС России установило, что в январе 2010 года в адрес «УК «Чкаловская» были направлены подписанные представителями Администрации г. Екатеринбурга и ООО «Радомир-Чкаловский» протоколы о выборе ООО «Радомир-Чкаловский» в качестве управляющей организации для 42-х многоквартирных домов.
 
Комиссией Управления также было установлено, что на одном из совещаний Чкаловского района г. Екатеринбурга представитель Администрации г. Екатеринбурга  представил ООО «Радомир-Чкаловский», как Управляющую организацию 42-х многоквартирных домов, и рекомендовал поставщикам коммунальных ресурсов - ОАО «ТГК-9», МУП «Екатеринбургэнерго», МУП «Водоканал» - и ООО «ЕРЦ» заключить договоры с ООО «Радомир-Чкаловский» в отношении данных многоквартирных домов.
 
В соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).
 
Свердловское УФАС России признало в действиях Администрации г. Екатеринбурга нарушение ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции.
 
Нарушение выразилось в осуществлении действий в части предоставления преимущества ООО «Радомир - Чкаловский» путем прямых указаний ресурсоснабжающим организациям по заключению договоров с ООО «Радомир - Чкаловский в отношении многоквартирных домов на поставку энергоресусов, а также путем завышения доли муниципального имущества голосующих при выборе управляющей компании ООО «Радомир - Чкаловский» по адресу ул. Крестинского,63.
 
Производство по делу в отношении МУ УЖКХ Чкаловского района прекращено в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в действиях учреждения.