Свердловское УФАС признало в действиях ООО «ЕРЦ» и управляющих компаний акт недобросовестной конкуренции

30 мая 2011 года Свердловское УФАС России признало действия группы лиц ООО «ЕРЦ» и ООО «УК Жилком» и группы лиц ООО «ЕРЦ» и ООО «УК ЖКХ «Темп» нарушающими антимонопольное законодательство.
Основанием для возбуждения дела послужили заявления управляющих организаций - ООО «УК «Пионер», ООО «Ремстройкомплекс», ООО «УК «Новый Темп» - с жалобой на отказ ООО «Единый расчетный центр» (ООО «ЕРЦ») от заключения с ними договора на оказание услуг по начислению платежей за жилые помещения, коммунальные услуги физических лиц (граждан).
Свердловское УФАС России установило, что ООО «УК «Пионер», ООО «Ремстройкомплекс», ООО «УК «Новый Темп» были выбраны собственниками помещений многоквартирных домов в качестве управляющих компаний. Ранее услуги по управлению обсуждаемыми многоквартирными домами выполняли ООО «УК ЖКХ «Темп» и ООО «УК Жилком».
В целях осуществления начислений вновь избранные управляющие организации обратились к ООО «ЕРЦ» с просьбой заключить договор на выполнение работ по начислению, сбору и перечислению платы за жилищно-коммунальные услуги собственников жилых домов, предоставив документы, подтверждающие переизбрание управляющих организаций: протоколы общего собрания и копии договоров, заключенных с ресурсоснабжающими организациями.
Свердловское УФАС России, рассмотрев материалы дела, установило, что ООО «УК Жилком» и ООО «УК УЖК «Темп», владеющие информацией о смене собственниками помещений управляющих организаций в «спорных домах», продолжали осуществлять функции по управлению многоквартирными домами, а ООО «ЕРЦ», уведомленное о смене, продолжало выставлять квитанции от имени ООО «УК Жилком» и ООО «УК УЖК «Темп».
 
Свердловское УФАС России признало в действиях группы лиц ООО «ЕРЦ» и ООО «УК Жилком» и группы лиц ООО «ЕРЦ» и ООО «УК ЖКХ «Темп» факт нарушения ч.1 ст.14 Закона о защите конкуренции.
Нарушение выразилось в создании видимости продолжения исполнения прекращённых обязательств по договорам управления многоквартирным домом путём выставления контрагентам конкурентов – ООО «УК «Пионер», ООО «Ремстройкомплекс» и ОО «УК «Новый Темп» - платёжных документов.
Свердловское УФАС России выдало ООО «ЕРЦ» предписание устранить нарушение антимонопольного законодательства в срок до 1 июля 2011 года.