ООО «Урал-Сот» включено в Реестр ХС с долей более 35% по результатам проведения анализа состояния конкуренции на рынке услуг утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов

Свердловское УФАС России в рамках рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства провело анализ состояния конкуренции на рынке услуг утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов (ТБО) на территории Березовского городского округа.

Целью проведения анализа явилось установление положения хозяйствующего субъекта ООО «Урал-Сот» на указанном рынке в 2010 году.
 
По результатам проведенного анализа Свердловское УФАС России пришло к выводу, что в границах Березовского городского округа на рынке услуг утилизации (захоронения) ТБО ООО «Урал-Сот» является единственным хозяйствующим субъектом, имеющим право на оказание услуг утилизации (захоронения) ТБО на территории Березовского городского округа.
 
Следовательно, положение ООО «Урал-Сот» на указанном рынке является доминирующим (доля на рынке 100%), а рассматриваемый рынок относится к рынку с неразвитой конкуренцией.
 
В соответствии с Правилами формирования и ведения Реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов (утв. постановлением Правительства РФ от 19.12.2007 № 896), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по ведению реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем тридцать пять процентов (утв. Приказом ФАС РФ от 17.01.2007 № 6, далее – Административный регламент), ООО «Урал-Сот» подлежит включению в указанный реестр.
 
31 мая 2011 года Свердловское УФАС России издало приказ о включении ООО «Урал-Сот» в Реестр ХС. имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, с долей на рынке услуг утилизации (захоронения) ТБО на территории Березовского городского округа более 65%.  
 
Согласно п. 3.12 Административного регламента хозяйствующих субъект считается включенным в Реестр через 20 дней с даты издания соответствующего приказа Антимонопольного органа.
 
Электронная версия регионального раздела Реестра по состоянию на 20.06.2011 размещена на сайте Свердловского УФАС России www.sverdlovsk.fas.gov.ru в разделе «Главная - Реестр хозяйствующих субъектов».