Свердловское УФАС обжалует решение Арбитражного суда в апелляционной инстанции

5 июля 2011 года Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил требования МУП «Водоканал», подавшего судебный иск в отношении решения Свердловского УФАС России.

Ранее, 21 марта 2011 года, Свердловское УФАС России признало действия МУП «Водоканал» нарушающими п.3 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.
Нарушение выразилось в навязывании контрагенту - застройщику - ЗАО АСЦ «Правобережный» - невыгодных условий договора о подключении путем выдачи Технических условий присоединения и подключения, предусматривающих строительство сетей инженерно-технического обеспечения силами и за счёт ЗАО АСЦ «Правобережный» за пределами принадлежащего ему земельного участка.
Вместе с тем МУП «Водоканал» включило в договор условие о внесении ЗАО АСЦ «Правобережный» платы за подключение, рассчитанной на основании утвержденного тарифа, и последующем настаивании на исполнении ЗАО АСЦ «Правобережный» указанного условия договора о подключении.
Несмотря на уже сложившуюся единообразную судебную практику по аналогичным делам, заключающуюся в однообразии применения судами и Свердловским УФАС России антимонопольного законодательства, в том числе, и в отношении МУП «Водоканал», суд первой инстанции на этот раз принял иное решение.
Вместе с тем, Свердловское УФАС России при принятии решения руководствовалось, в частности, Законом о защите конкуренции, устанавливающим запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением (основным видом деятельности МУП «Водоканал» является оказание на территории г. Екатеринбург услуг в сфере водоснабжения и канализации; МУП «Водоканал» занимает доминирующее положение на указанном рынке и состоит в Реестре хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов), а также Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83, которые не допускают одновременного взимания платы за выдачу технических условий, предусматривающих строительство объектов коммунальной инфраструктуры иждивением заказчика за пределами его земельного участка, и платы за подключение.
Свердловское УФАС России готовит апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции об отмене антимонопольного решения, вынесенного по делу в отношении МУП «Водоканал».