Суд и Свердловское УФАС единогласны: в Качканаре органами власти незаконно обеспечивались преимущества на рынке пассажирских перевозок

6 июля 2011 года Арбитражный суд Свердловской области признал законным решение Свердловского УФАС России по делу о нарушении Министерством промышленности и науки Свердловской области и Министерством транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области антимонопольного законодательства.
Ранее, 7 февраля 20011 года, Свердловское УФАС России признало факт нарушения региональными министерствами ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции.
Дело было возбуждено на основании обращения индивидуальных предпринимателей с жалобой на бездействие органов государственной власти Свердловской области в сфере пассажирских междугородних автобусных перевозок, препятствующее предпринимателям осуществлять деятельность.
В частности, в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области обратились индивидуальные предприниматели и представили на утверждение паспорта вновь открываемых маршрутов. От Министерства не последовало каких-либо действий. Своё бездействие Министерство аргументировало отсутствием согласования расписаний автобусных маршрутов заявителей с ИП Пантелеевым, который арендует объект муниципального нежилого фонда, используемый под автовокзал г. Качканара.
В то время как Решением Арбитражного суда от 6 октября 2010 года по иску Свердловского УФАС России договор аренды объекта муниципального нежилого фонда, используемого в качестве автовокзала, заключённый между Комитетом по управлению муниципальным имуществом Качканарского городского округа и ИП Пантелеевым А.Л., признан недействительным.
Свердловское УФАС России признало в действиях Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области нарушение антимонопольного законодательства, которое выразилось в отказе согласовать паспорта автобусных маршрутов по междугородним маршрутам ряду индивидуальных предпринимателей, что создало преимущества иным хозяйствующим субъектам при осуществлении автобусных перевозок на аналогичных маршрутах.
Свердловское УФАС России выдало Министерству транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.