Что делает Свердловское УФАС для реализации плана по борьбе с коррупцией

В рамках выполнения Национального плана мероприятий по борьбе с коррупцией специалистами Свердловского УФАС России во 2-ом квартале 2011 года были проведены следующие мероприятия.

Свердловское УФАС России в рамках своих полномочий осуществляет выявление и пресечение злоупотреблений хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение, а также проводит по своей инициативе проверки по соблюдению субъектами естественных монополий статей 10, 11 и 18 Закона о защите конкуренции.
 
Свердловским УФАС России рассмотрено 131 заявление с жалобами на нарушения ч. 1 ст.10 и ст.11 Закона о защите конкуренции, устанавливающие запрет на злоупотребление хозяйствующими субъектами доминирующим положением и на ограничивающие конкуренцию соглашения и согласованные действия. Возбуждено 14 дел о нарушении антимонопольного законодательства, нарушение закона признано в 12 случаях.
 
В соответствии с планом работы на 2011 год Свердловским УФАС России проведено 3 плановые проверки на предмет соблюдения хозяйствующими субъектами антимонопольного законодательства.
 
В ходе осуществления контроля за заключением договоров в отношении государственного и муниципального имущества Свердловским УФАС России рассмотрено 145 заявлений о даче согласия на предоставление муниципальной преференции, из них: 19 заявлений возвращено в связи с несоблюдением Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции; по 52 заявлениям дано согласие с введением ограничений; по 38 заявлениям дано согласие; по 22 заявлениям документы возвращены; по 10 заявлениям дан отказ. Возбуждено 14 дел в отношении органов власти. Рассмотрено 8 дел об административном правонарушении по ст.ст. 19.8, 14.9, 19.5 КоАП РФ.
 
Во 2 квартале 2011 года Свердловским УФАС России рассмотрено 264 жалобы (проведено проверок) по законодательству о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. В ходе проведенных проверок и рассмотренных жалоб проверено 1402 размещения заказов (лотов), из них выявлено 153 размещения заказов (лотов) с нарушениями законодательства. Всего выявлено 260 нарушений законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд. В результате проведенных проверок и рассмотренных жалоб выдано 110 предписаний.
 
Рассмотрено три дела по признакам нарушения ст. 17 Закона о защите конкуренции, по результатам рассмотрения которых Комиссией принято решение о признании фактов нарушения антимонопольного законодаетльства.
 
Свердловским УФАС России, в целях осуществления контроля за соблюдением Закона  о торговле, в отчётном периоде были возбуждены дела в отношении ООО «Лев» (ТС «Кировский») и ООО «Урал-ритэйл» (ТС «Пятерочка») и признаны факты нарушения ст. 13 Закона о торговле. Возбуждено 5 дел об административном правонарушении в отношении ООО Управляющая компания «РМ-Консалт» (ТС «Монетка») в соответствии с ч. 4 ст.14.42 КоАП РФ, в результате Общество было привлечено к административной ответственности.
Проведены плановые проверки деятельности ООО «Ассорти», ООО «Аквамарин» (ТС «Пикник»).
 
При рассмотрении поступивших заявлений, а также при подготовке материалов к возбуждению дел сотрудники Свердловского УФАС России руководствуются положениями Закона о защите конкуренции, Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации, а также Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по проведению проверок соблюдения требований антимонопольного законодательства.
 
В целях проведения единой информационной политики в сфере антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, о естественных монополиях, законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муници­пальных нужд Свердловское УФАС России систематически взаимодействует со средствами массовой информации и представителями гражданского общества для информирования населения о своей деятельности.