Суды подтвердили незаконность препятствования ОАО «УСИ» (ОАО «Ростелеком») доступу на рынок услуг междугородной и международной телефонной связи другим хозсубъектам

27 июля 2011 года суд кассационной инстанции оставил в силе решение и постановление судов первой и апелляционной инстанций, признав законность решения Свердловского УФАС России в отношении ОАО «Ростелеком» (ОАО «Уралсвязьинформ»). 
Ранее, 14 сентября 2010 года Свердловское УФАС России признало в действиях ЗАО «Уралтелекомсервис» в составе группы лиц с ОАО «Уралсвязьинформ» в рамках деятельности его Екатеринбургского филиала электросвязи факт нарушения п.п. 5 и 9 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.
Нарушение выразилось в уклонении от внесения изменений в договор об оказании услуг местной телефонной связи в связи с желанием абонента сменить оператора сети междугородной и международной телефонной связи, что противоречит требованиям абз. 3 п. 53 правил оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 18.05.2005 № 310, и имеет своим результатом ущемление интересов абонента по надлежащему оказанию услуг связи, препятствует доступу на товарный рынок хозяйствующим субъектам, действующим на рассматриваемом рынке.
Суды первой и апелляционной инстанций также оставили исковое требование ОАО «Ростелеком» (ОАО «Уралсвязьинформ») о признании решения антимонопольного органа недействительным без удовлетворения.
Для сведения потребителей:
Рынок услуг междугородной и международной связи является конкурентным. Потребитель вправе выбрать организацию самостоятельно, ориентируясь на уровень цен и качество оказываемых услуг и сервиса.