Свердловское УФАС на общественных слушаниях: №94 – ФЗ или Федеральная контрактная система?

Свердловское УФАС на общественных слушаниях: №94 – ФЗ или Федеральная контрактная система?

21 сентября 2011 года заместитель руководителя Свердловского УФАС России Марина Пушкарёва приняла участие в общественном обсуждении законопроекта о Федеральной контрактной системе, разработанного Министерством экономического развития Российской Федерации.
В общественных слушаниях, организованных Общественной палатой Свердловской области, приняли участие представители региональных Министерства экономики, Прокуратуры, Департамента государственного заказа, Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний, Свердловского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, Уральской академии государственной службы и других структур.
Председательствующий на общественных слушаниях Владимир Винницкий во вступительном слове подчеркнул, что новый закон (речь идет о Законе о федеральной контрактной системе) вызывает бурные споры и даёт дополнительные возможности для коррупции.
Марина Пушкарёва, в свою очередь, отметила, что № 94-ФЗ принимался, в первую очередь, как антикоррупционный закон. «За шесть лет его применения уже сложилась определённая практика и судебная в том числе. И, рассматривая дела на заседаниях, мы видим, какие проблемы возникают у заказчиков и участников торгов. На Дне конкуренции в Ростове на Дону и на общественно-консультативном совете при Свердловском УФАС России значительное внимание уделялось изменениям, предложенным в Федеральный закон № 94-ФЗ», - подчеркнула заместитель руководителя Свердловского УФАС России.
Марина Пушкарёва высказала общую точку зрения антимонопольных органов о невозможности слома сложившейся практики и принятия нового закона в том виде, в каком он предложен Минэкономразвития РФ. Были отмечены и имеющиеся недостатки действующего законодательства о госзаказе, а также было подчёркнуто, что ведётся постоянная работа по его совершенствованию.
Другие участники обсуждения поддержали заместителя руководителя антимонопольного управления, подчеркнув, что действующий закон, действительно является работающим, в частности, чётко описывает процедуру закупок, в отличие от нового закона. Создан единый общероссийский портал закупок, введена система электронных аукционов, которых нет ни в одной стране мира.
В завершение обсуждения было сформулировано общее мнение участников заседания о том, что для принятия нового закона нет веских оснований. Необходимо совершенствовать имеющееся законодательство путём внесения изменений и дополнений, исходя из имеющейся практики.