Татьяна Колотова: «О практике применения антимонопольного законодательства в сфере управления муниципальной собственностью»

Татьяна Колотова: «О практике применения антимонопольного законодательства в сфере управления муниципальной собственностью»

21 сентября 2011 года Татьяна Колотова, руководитель Свердловского УФАС России, выступила с докладом на Научно-практической конференции, организованной Администрацией г. Екатеринбурга и Департаментом по управлению муниципальным имуществом.
Конференция, приуроченная к 20-летию создания органов по управлению муниципальным имуществом, была посвящена обсуждению итогов и перспектив управления муниципальной собственностью в Свердловской области.  
Татьяна Колотова в своём выступлении рассказала об основных изменениях, внесённых в Закон о защите конкуренции в 2009 году, и регулирующих вопросы контроля предоставления и использования государственной и муниципальной помощи. В частности, речь шла о появлении термина государственная и муниципальная преференция, об изменении перечня объектов, которые могут предоставляться в качестве преференций хозяйствующим субъектам, существенном изменении перечня целей, на которые могут быть предоставлены преференции.
Руководитель Свердловского УФАС России уточнила, что институт государственной или муниципальной помощи был предусмотрен в Законе о защите конкуренции ещё в 2006 году с целью обеспечения законных оснований предоставления органами власти преимуществ отдельным хозяйствующим субъектам. Законодатель предусмотрел заключение договоров аренды, доверительного управления и других договоров только по результатам проведённых торгов, за исключением установленных законом случаев, и эта мера направлена на расширение доступа участников рынка к данному ресурсу и является эффективной основой использования такого имущества и развития конкуренции.
Руководителем антимонопольного управления был приведён обзор практики применения антимонопольного законодательства в сфере управления муниципальной собственностью в Свердловской области.