ОАО «Ростелеком» исполнило предписание Свердловского УФАС и перечислило в федеральный бюджет 631 469, 41 рублей

19 сентября 2011 года ОАО «Ростелеком» сообщило Свердловскому УФАС России об исполнении предписания по делу о нарушении антимонопольного законодательства и перечислении в федеральный бюджет 631 469, 41 рублей.
Ранее, 25 июля 2011 года Свердловское УФАС России признало в действиях ОАО «Ростелеком» в составе группы лиц с ОАО «Уралсвязьинформ» факт нарушения ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.
 
Нарушение выразилось в действиях ОАО «Ростелеком» по изменению условия договора об оказании услуг местной телефонной связи о предоставлении доступа к услугам междугородной и международной телефоннойсвязис нарушением требований п. 124 Правил № 310.
 
В частности, ОАО «Ростелеком» произвёл замену предварительно выбранного абонентами оператора сети междугородной и международной телефонной связи ОАО «МТТ» на другого оператора ОАО «Ростелеком», что причинило убытки конкуренту – оператору сети междугородной и международной связи ОАО «МТТ».
 
Свердловское УФАС России выдало ОАО «Ростелеком» два предписания: о прекращении нарушения ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции путем рассылки всем абонентам предложения (оферты) о даче последними согласия на доступ к услугам международной и междугородной телефонной связи с указанием ими способа выбора оператора международной и междугородной телефонной связи, а при предварительном выборе – наименование оператора и кода его выбора, за исключением тех абонентов, в договорах с которыми на момент оглашения резолютивной части решения указанное согласие оформлено в установленном п.п. 53 и 124 Правил № 310 порядке; а также предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода в размере 631 469 руб. 41 коп., полученного в результате нарушения Закона о защите конкуренции.
 
В настоящее время ОАО «Ростелеком» выполнило предписание Свердловского УФАС России в полном объёме и перечислило в федеральный бюджет доход в размере 631 469 руб. 41 коп., полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства.
 
Руководитель Свердловского УФАС России Татьяна Колотова подчеркнула: «Дело интересно тем, что пресечена недобросовестная конкуренция на рынке услуг междугородной и международной связи, который был демонополизирован несколько лет назад, что привело к снижению тарифов на эти услуги».