Суды подтвердили незаконность навязывания условий договора ОАО «Ростелеком» контрагенту

Сфера деятельности: Транспорт

 

22 мая 2012 года суд кассационной инстанции подтвердил решение Свердловского УФАС России о нарушении ОАО «Ростелеком» антимонопольного законодательства.

Ранее, 29 июля 2011 года,  Свердловское УФАС России признало в действиях ОАО «Ростелеком» нарушение п. 3 ч. 1 ст.10 и ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.

 

ОАО «Ростелеком» навязывало контрагенту ООО «Фирма «Верес» невыгодные и не относящиеся к предмету договора условия о предоставлении в пользование абонентской линии, ранее уже предоставленной абоненту по договору об оказании услуг местной телефонной связи, а так же условия о ежемесячной оплате за предоставление в пользование абонентской линии при одновременном получении с абонента платы за то же самое по регулируемому государством тарифу.

 

ОАО «Ростелеком» необоснованно прекратило предоставление абонентам сети местной телефонной связи доступа к услугам связи, оказываемым ООО «Фирма «Верес».

 

Действия ОАО «Ростелеком», направленные  на получение преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере телематических услуг связи и  услуг связи по передаче данных,   противоречат  требованиям     добропорядочности,   причиняют убытки конкуренту ООО «Фирма «Верес»,  наносят вред его репутации, ущемляют интересы его абонентов.

 

Напоминаем, Арбитражный суд Свердловской области и суд апелляционной инстанции также признали решение Свердловского УФАС России законным, отказав ОАО «Ростелеком» в исковых требованиях.